技术改造问题
受理编号:  20180123-5213-128713
您的姓名:  黄先生
信件主题:  技术改造问题
来信时间:  2018-01-23
回复时间:  2018-01-26
来信内容:  请问申请技术改造事后奖补,其中规定需要销售收入达到2000万元企业才能申报,那么,这个销售收入达到2000万元的要求是指项目备案当年?还是指项目完工当年? 我司2017年度销售收入仅有600多万,但预计2018年销售收入可以超过2000万元。我司计划2018年度进行设备购买和扩产,2018年底即可以完工,那我司是否符合技改备案条件?2019年是否可以申报事后补助?
咨询回复:  黄先生,您好!现对您在我委公众网“咨询建议”栏目提出“技术改造问题”的留言进行答复: 1.设备更新及项目扩建均属于技改项目,符合《广东省企业投资项目备案办法》(粤府〔2005〕120号)规定的技改项目在开工前均可进行项目备案; 2.根据《广东省经济和信息化委 广东省财政厅 广东省国家税务局 广东省地方税务局 广东省统计局关于放宽工业企业技术改造事后奖补(普惠性)政策扶持范围的通知》(粤经信技改函〔2017〕56号),技术改造普惠性事后奖补政策享受范围,已放宽到主营业务收入1000万元以上工业企业,符合条件的企业均可向属地主管部门提交申请。
 

打印】  【关闭