关于企业内部自用橇装式加油装置的咨询
受理编号:  20180201-1298-128760
您的姓名:  费万成
信件主题:  关于企业内部自用橇装式加油装置的咨询
来信时间:  2018-02-01
回复时间:  2018-02-05
来信内容:  根据国家标准《汽车加油加气站设计与施工规范》(GB50156- 2012)2014版第3.0.3条“橇装式加油装置可用于政府有关部门 许可的企业自用、临时或特定场所。采用橇装式加油装置的加 油站,其设计与安装应符合现行的行业标准《采用橇装式加油 装置的汽车加油站技术规范》SH/T3134和本规范第6.4节的有 关规定”和《成品油市场管理办法》(商务部令2006第23号) 第二条规定“在中华人民共和国境内从事成品油批发、零售、 仓储经营活动,应当遵守有关法律法规和本办法”,企业能 否在符合相关规范标准的情况下建设内部自用橇装式加油装 置?企业内部自用橇装加油装置不涉及成品油批发、零售、 仓储对外经营活动,是否需要办理成品油经营批准证书?
咨询回复:  费万成先生,您好!关于您反映的问题,答复如下: 《成品油市场管理办法》(商务部令2006第23号)第二条规定“在中华人民共和国境内从事成品油批发、零售、仓储经营活动,应当遵守有关法律法规和本办法”,企业内部加油站不属《成品油市场管理办法》管理范畴。 如仍有问题,请拔打电话020-83133434咨询。 感谢您对我委工作的关注。
 

打印】  【关闭